Login Registrati

Omaggio alla Scrittrice Anna Maria Ortese

E' indetto il Premio Castello di Prata Sannita L'Iguana sezioni Saggistica; Poesia edita e poesia inedita; Cortometraggio; Fotografia; Musica. Scadenza 10 maggio 2019

PREMIO CASTELLO DI PRATA SANNITA
L’IGUANA- Omaggio alla Scrittrice Anna Maria Ortese
In Gemellaggio con Istituto di Cultura armena di Istanbul - Consolato Canada
Egida Morale
ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI di NAPOLI

OMAGGIO A GERARDO MAROTTA-Fondatore
ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI DI NAPOLI


BANDO DI CONCORSO
IDEAZIONE E PROGETTAZIONE:
Lucia Daga- Esther Basile- Maria Stella Rossi- Rosy Rubulotta
V I EDIZIONE 2019
SEZIONI: Narrativa- Saggistica; Poesia edita e poesia inedita; Cortometraggio; Fotografia; Musica

La rete delle Istituzioni creata dalla Associazione Eleonora Pimentel di Napoli e l’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli conosciuto nel mondo, celebrano così l’importante scrittrice ANNA MARIA ORTESE, e ci hanno condotto alla realizzazione del Premio letterario giunto alla VI Edizione nel Castello della famiglia Daga Scuncio, che custodisce e irradia storia, atto a coniugare l’importanza della Cultura e della Memoria.
Abbiamo per questo realizzato quella sinergia necessaria fra ospiti italiani e stranieri nella convinzione che il Dialogo sia l’unica possibilità per una vera democrazia.
Abbiamo scelto per questo Progetto il TITOLO : L’IGUANA

L’iguana, in natura, è un essere dall’aspetto assai poco attraente.
Nelle pagine di Anna Maria Ortese, invece, essa diventa ibridazione mitica e assume l’aspetto, umano e zoomorfo assieme, della protagonista dell’omonimo romanzo.
L’iguana è figura densa di pietà e di emozioni, che cela, tra le sue grinze e le sue squame assunte a valore di rughe di donna partecipe e dolente, tutto il pudore di teneri sentimenti e tutta la consapevolezza penosa della sofferenza della vita.
Questa nuova figura mitica diventa emblema di tutte “le creature belle che pure ci sono,( ma che) noi conosciamo poco, troppo poco”.
Queste “creature”, dunque, al di là del loro aspetto esteriore, sono l’unica difesa dell’umano contro un mondo disattento e superficiale, che si rivela essere sempre più, come ci indica ancora l’Ortese, “ una forza ignota, tremenda, brutale.”
Per tale motivo ci piace assumere proprio l’ “iguana” come simbolo cui intestare il nostro Premio di Arte e di Poesia.
Essa saprà accompagnarci nell’intento di contrastare l’agguato della nuova barbarie che mercifica la Parola, che la rende asservita all’amplificazione dei mass-media nell’assenza di un nuovo serio e libero statuto critico. Ci aiuterà, così, a vincere la disattenzione crescente per la riflessione del profondo, che tanto allontana dalla più autentica cifra dell’humanitas e dell’impegno civile.

ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI
ASSOCIAZIONE CULTURALE ELEONORA PIMENTEL - NAPOLI
COMUNE DI PRATA SANNITA (CE)
in rete con :
Biblioteca Nazionale di Napoli
Archivio di Stato di Napoli -
Soprintendenza Archivistica per la Campania
Teatro San Carlo- referente Emmanuela Spedaliere
Associazione Dimore Storiche Italiane
Sez. Campania – Marina Colonna
FAI Campania –Presidente Maria Rosaria De Divitiis
Espansioni - Ester Pacor - Trieste
La Tela del Mediterraneo-Napoli-
Archivi Fotografici e Video dell’Istituto Italiano Studi Filosofici:
Referente Rosy Rubulotta
Adiform- presidente Emilia Petrolini- Isernia
Lyons- di Isernia-
Rotary di Isernia-
Dimora Del Prete di Belmonte- Dorothy Volpe Del Prete
Cafè Philo- Napoli Rita Felerico
Fidapa Napoli- Presidente Cristina Cagnazzi
Centro Studi Alto Molise - Agnone
Pontificia Fonderia Marinelli – Agnone
Opificio Culturale CB

Sez 1)
SEZIONI POESIA EDITA ED INEDITA-Presiedono
ELIO PECORA- ROBERTO DEIDIER
Componenti la Giuria :
Lucia Stefanelli Cervelli - Bruno Galluccio - Rita Felerico- Esther Basile - Cinzia Dolci - Adriana La Volpe

Sez 2
Sezione saggistica (italiana ed estera)
Componenti e Giudici della Giuria Saggistica:
Vittoria Franco- Margherita Pieracci Harwell- Maria Antonietta Selvaggio- Vivetta Valacca- Massimiliano Marotta

Sez 3
Componenti Giuria Narrativa: Presiedono
Gabriella Fiori- M. Bhogos Zekiyan
Componenti la Giuria Narrativa:
Rosy Rubulotta - Gioconda Marinelli - Esther Basile - Maria Ester Mastrogiovanni- Maria Stella Rossi- Rosy Selo

SEZ 4
D) Fotografia, a tema Tema Libero
Presiedono la Giuria : Luisa Festa- Rosy Rubulotta- Vittorio Scuncio
Componenti la giuria:
Roberta Isidori- Marika Di Carlo- Dorothy Volpe- Marco Melillo- Angela Caruso- Grazia Morace

Sez 5
E) Composizione musicale
Nicola Rando- Susanna Canessa- Monica Doglione- Walter Santoro- Valerio Bruner- Giulia Capolino

SEZ . 6
Realizzazione di un corto-video
PRESIEDE LA GIURIA: Alfredo Baldi
Componenti Giuria:
Rosy Rubulotta - Antonio Picariello- Vittorio Scuncio - Grazia Morace- Carmela Maietta-
Vivetta Valacca- Elio Scarciglia

Tutte Le Opere partecipanti al premio a partire dal gennaio 2018
N.B. Per tutti i partecipanti alle varie Sezioni in oggetto è necessario allegare il curriculum europeo supportato da scheda identificativa con generalità, residenza, tel. e mail ed Accettazione della Modalità Bando
Art. 2) MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE

Ogni concorrente potrà partecipare ad una sola sezione seguendo le sotto elencate modalità:

SEZIONE POESIA- Gli inediti Poesie dovranno essere inviati in busta chiusa in n° di 6 copie di cui 5 anonime e UNA firmata, in calce i dati personali completi.
Dovranno inoltre pervenire le poesie anche tramite e-mail a ester.basile@libero.it
E a ni8855@yahoo.it


Silloge poetica stampata Copie 6 sempre per posta a Esther Basile- Via Camaldolilli 24 Napoli 80128

Sezione Saggistica – invio di 5 Libri;
Regolare Spedizione per Posta sempre a Esther Basile-Via Camaldolilli 24-Napoli 80128

Sezione Narrativa- invio di 6 opere stampate sempre a Esther Basile-Via Camaldolilli 24-Napoli 80128

Sezione Foto far pervenire in jpg 6 Foto per e-mail a ni8855@yahoo.it
Coloro che saranno scelti o scelte dovranno inviare a Esther Basile-Via Camaldolilli 24-80128
Pannelli multistrato 60 x 80

Sezione Video
Dovranno pervenire in DVD 6 copie d’autore non superiori alla mezz’ora
Sempre ad Esther Basile-Via Camaldolilli 24- 80128 Napoli

Sezione Musica- Dovranno pervenire CD o composizioni su CD tema libero
Indirizzo: Esther Basile-Via Camaldolilli 24-Napoli-80128


SI PARTECIPA AD una UNICA SEZIONE del PREMIO –Per ogni sezione inserire 20 euro nella busta invio

ART. 3) SCADENZA premio

Le opere concorrenti dovranno pervenire improrogabilmente entro la data del
Giorno 10 maggio 2019- SCADENZA ( farà fede il timbro postale di partenza ).



ART. 4) REQUISITI DI AMMISSIBILITA’
Le opere partecipanti al concorso devono essere edite, inoltrate secondo le modalità indicate e pervenute entro la data di scadenza indicata.
Nessun testo sarà restituito né ceduto a terzi.

ART. 5) TUTELA DEI DATI PERSONALI
Ai sensi della Legge 675/96, i dati personali dei partecipanti saranno utilizzati esclusivamente ai soli fini del concorso. Tali dati non saranno comunicati o diffusi a terzi a qualsiasi titolo.
Ogni autore con la sua partecipazione e la firma sul proprio testo concede tacitamente il trattamento dei dati personali secondo le disposizioni della attuale normativa LEGGE sulla PRIVACY. Si ribadisce che i dati degli autori non verranno ceduti a terzi a nessun titolo ma usati unicamente nell’ambito del Concorso . L’organizzazione si riserva la facoltà, se obbligata per cause di forza maggiore, di apportare modifiche alle procedure e ai tempi qui indicati. La partecipazione al concorso implica la piena accettazione di tutti gli articoli del presente bando e con essa gli autori dichiarano tacitamente che le opere presentate sono frutto della loro creatività e che quindi non sono plagi o rielaborazioni di altri autori sollevando gli organizzatori da qualsiasi responsabilità. L’operato della giuria è insindacabile.
Per ulteriori informazioni: dott.ssa Esther Basile - ester.basile@libero.it e ni8855@yahoo.it


ART.6) MODALITA’ di SPEDIZIONE
Gli elaborati dovranno essere spediti in busta o pacchetto postale chiusi entro la data indicata del 10 maggio 2019– farà fede il timbro postale di partenza -
dr.ssa Esther Basile – Presidente Associazione Eleonora Pimentel
Via Camaldolilli 24 – Napoli - 80128

Settore Comunicazione e diffusione del Premio:
Carmela Maietta - Giornalista de Il Mattino - Napoli
Tiziana Bartolini - Rivista Noi Donne - Roma
Maria Stella Rossi- Il Quotidiano del Molise- AISE
Rivista D’Abruzzo - Edizioni Menabò
Criticart web magazine- Dir.- Antonio Picariello
Marco Melillo-Comunicazione web
Il Colibrì magazine dir. Antonella Iammarino
Teleaesse.it direttore Fabrizio Fusco
Resto al sud magazine tiscali news
Passaparola- Rivista on line del Lussemburgo
Enneti dir. Angela Matassa
Il Ponte Italo- americano-USA- Responsabile in Italia Mara Corfini
Lidia Raiola- Pescocostanzo (AQ)

ART: 7) PREMI
Saranno assegnati per ogni sezione riconoscimenti personalizzati:
pergamene, libri e oggetti di rinomata produzione artistica – Campane Pontificia Fonderia Marinelli e produzioni d’Arte dello Studio Zaccarella
SI PRECISA CHE I PREMIATI DOVRANNO RITIRARE PERSONALMENTE IL PREMIO.-Non si accettano Deleghe di nessun tipo.
I premi saranno ritirati personalmente da ciascun vincitore- In nessun caso è prevista la spedizione dei premi.
ART. 8) LUOGO E DATA DELLA PREMIAZIONE
LA PREMIAZIONE avverrà nel Castello di Prata Sannita, a partire dalle ore 16,30 del 22 giugno 2019 e si concluderà con un Concerto e con Letture teatrali
Per chi volesse alloggiare la sera del sabato è pregato di segnalarlo alla Organizzazione che invierà contatti.
Scrivere ad e.mail ester.basile@libero.it


Degustazione Vini – a cura di
Alessandra Di Tommaso e Carlo Zucchetti – (Montefiascone)
Campi Valerio – (Monteroduni- Isernia)
Confetti Papa – Monteroduni- Is
Caseificio Di Nucci – Agnone- Is
La Cerimonia del 22 GIUGNO 2019. vedrà la partecipazione di intellettuali, attrici, attori e musicisti di chiara fama
Sarà presieduta dal poeta ELIO PECORA e dal critico letterario Roberto Deidier
Partecipazioni:
Anna Maria Ackermann
Milena Vukotic
Adriana Carli
M. Susanna Canessa e Monica Doglione- Musiciste duo
M. Sax Nicola Rando
Trio Mèlo- Coton
Chitarra Valerio Bruner
Letture di Marco Melillo dai testi vincitori
Editori e Librerie presenti :
Edizioni Terra d’Ulivi- rivista Menabò- Elio Scarciglia – Lecce
Homo Scrivens- Aldo Putignano- Napoli
Rivista Noi Donne-Tiziana Bartolini- Roma
Edizioni Menabò- Gaetano Basti- Ortona
Raffaelli Editore- Rimini
Edizioni Jacobelli- Roma
Editore Guida- Napoli
Editore Il Saggiatore
Editrice Iguana
Editrice Vita Activa

Videoriprese a cura di Rosy Rubulotta

ART.9) PARTECIPAZIONE ALLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

Ciascun partecipante vincitore è invitato a presenziare alla cerimonia conclusiva di premiazione pena esclusione..
Il concorrente o la concorrente vincitrice sarà avvisata/o via email

















ART.10) GIURIA

LA GIURIA che esaminerà i lavori è composta da esperti del mondo della cultura;
Il giudizio della giuria è insindacabile e inappellabile; ad essa spetta pronunciarsi sui casi controversi e su quanto non espressamente previsto dal presente regolamento.

ART.11) ACCETTAZIONE DEL REGOLAMENTO
La partecipazione al Premio implica la conoscenza e l’accettazione di tutte le clausole del presente regolamento.

ART.12) INFO e COMUNICAZIONI

Ai vincitori sarà data comunicazione a mezzo posta, telefono o indirizzo di posta elettronica. Per eventuali comunicazioni o richiesta di informazioni contattare:

Esther Basile ester.basile@libero.it
Maria Rosaria Rubulotta ni8855@yahoo.it
Maria Stella Rossi marystel8@gmail.com


Farà fede la data del timbro postale. Gli autori – se è loro possibile - sono pregati di inviare le composizioni con un congruo anticipo, onde facilitare le operazioni di segreteria. Si ringrazia vivamente per la collaborazione!
Accoglienza alla Manifestazione Martina Tarallo –Scienze Turismo

Lascia un Commento

©2017 - NoiDonne - Iscrizione ROC n.6292 del 7 Settembre 2001 - P.IVA 00906821004
Privacy Policy | Creazione Siti Internet WebDimension®